Información Nacional e Internacional

domingo, 9 de marzo de 2014

El Certamen Argentino de Motociclismo (C.A.M.) disputó su 1ra fecha en Suardi (Santa Fe), con 12 pilotos entrerrianos. Victoria de Castaño.

Fecha: Sábado 1ro. Y domingo 2 de marzo, postergada por lluvia tras la clasificación.
Se completa sábado 8 y domingo 9 de marzo. Válidas las pruebas de clasificación del sábado pasado.
Organizador: Subcomisión Deporte Motor Comuna de Suardi.
Circuito: Comunal “Jorge Marengo”, de 480 metros, muy bueno.
Público: 2500 personas.
Motos: 215 (Sábado 1ro de marzo). 182 (Sábado 8 y domingo 9 de marzo)
Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S. Fe.
Estado del Tiempo: Nublado el sábado 1ro, lluvia y suspensión el domingo 2 de marzo. El sábado 8 soleado y el domingo 9 de marzo amenazante de lluvia.

RESULTADOS

50cc Mini Motos

Final (10 vueltas)
1) 3 Santino Ponce (Oliva)
2) 1 Franco Sena (Sáenz Peña)
3) 10 Lucas Mercado (La Rioja)
4) 6 Hipólito Martini (Idiazábal)
5) 2 Franco Carrizo (Resistencia)
6) 9 Francisco Alocco (Justiniano Posse)
7) 25 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja)
8) 8 Alex Santamaría (San Justo, E. Ríos)
9) 4 Tomás Acevedo (Las Varillas)
10) 27 Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)
11) 11 Agustín Strumia (Villa Nueva)
12) 18 Mauro Gianini (Tostado)
13) 21 Santiago Martina (San Guillermo)
14) 16 Santiago Gianre (Suardi) 9 vts.
15) 24 Facundo Gaida (La Banda) 9 vts.
16) 23 Tomás Fernández (Junín) 9 vts.
17) 22 Santiago Brizuela (La Calera) 7 vts.
18) 26 José M. Plaja (Quitilipi) 1 vta.

Tiempo: 3m 49s 92
Promedio: 75,156 km/h.

50 cc Escuela

Final (12 vueltas)
1) 3 William Tisera (Pampayasta)
2) 2 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
3) 34 Agustín Pellegrini (Villa María)
4) 5 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
5) 6 Nicolás Pereyra (Villa María)
6) 20 Martín Ferrari (San Justo, E.Ríos)
7) 12 Lautaro Androvetto (Villa Nueva)
8) 11 Andrés Antomás (Canals)
9) 9 Julián Varaldo (Selva)
10) 14 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
11) 7 Delfina Antomás (Canals)
12) 47 Facundo Chiabotto (Rafaela)
13) 39 Bryan Pereyra (Rosario)
14) 8 Mateo Suárez (Oliva)
15) 48 Mateo Acevedo (Las Varillas)
16) 38 Benjamín Molina (Santa Fe)
17) 41 Mateo Massa (La Rioja) 7 vts.
18) 0 Franco Sena (Sáenz Peña) 4 vts.

Tiempo: 4m 17s 085
Promedio: 80,418 km/h.

4 Tiempos 110cc. Menores

Final (12 vueltas)
1) 3 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
2) 16 Agustín Martina (San Guillermo)
3) 5 Gonzalo Delgado (Freyre)
4) 9 Emilio Rodríguez (Concordia)
5) 8 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
6) 10 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
7) 25 Fernando Dubini (Armstrong)
8) 68 Juan Viganoni (San Justo, E. Ríos)
9) 23 Matías Varaldo (Selva)
10) 41 Julián Audagna (Leones)
11) 12 Franco Bertolini (Colonia Aldao)
12) 93 Franco Lutri (San Francisco) 10 vts.
13) 59 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) 10 vts.
14) 33 Ulises Picatto (Pampayasta) 10 vts.
15) 15 Lucas Zanabria (Ceres) 10 vts.
16) 2 Norberto Villalba (San Guillermo) 9 vts.
17) 63 Santiago Cañas (Junín) 9 vts.
18) 64 Tobías Martini (Idiazábal) 7 vts.

No clasificaron para largar la Final: Juan Cruz Hill (San Salvador), Amadeo Esteche (Concordia) y Rodrigo Bojorque (Concordia).

Tiempo: 4m 19s 982
Promedio: 79,759 km/h.


4 Tiempos 110cc. Mayores

Final (12 vueltas)
1) 9 Maximiliano Santillán (Frontera)
2) 93 Emanuel Sastre (James Craik)
3) 6 Gerardo Nieto (Arequito)
4) 10 César Baldrich (Las Varillas)
5) 28 David Tomasini (Rafaela)
6) 12 Diego Montes (Suardi)
7) 98 Lisandro Baroni (San Justo)
8) 95 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
9) 21 Emanuel Carracedo (El Trébol) Recargo de 5 seg. por falsa largada.
10) 13 Navier Petroccelli (Totoras)
11) 108 Esteban Oliva (Oliva)
12) 105 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
13) 11 Franco Di Rico (Río Cuarto)
14) 20 Hugo Gorgo (San Carlos)
15) 17 Gonzalo Ramírez (Santa Fe) 6 vts.
16) 7 Carlos Silva (Corrientes) 0 vta.
17) 4 Leandro Sosa (San Francisco) 0 vta.
18) 91 Matías Monutti (Santa Fe) 0 vta. Recargo de 5 seg. por falsa largada.

No clasificaron para largar la Final: Germán Zapata (Gualeguay) y Johann Tschopp (San Salvador).

Tiempo: 4m 21s 337
Promedio: 79,346 km/h.

125cc Internacional

Final (20 vueltas)
1) 7 Joaquín Castaño (Gualeguay)
2) 61 Silvio Aguilar (Ordóñez)
3) 3 Iván Carrizo (Resistencia)
4) 2 Federico Bolatti (San Jorge)
5) 11 Juan José Coduri (Concordia)
6) 4 Alfredo Bolatti (San Jorge)
7) 27 Facundo César (Junín)
8) 6 Nicolás Lacuadra (Quilmes)
9) 97 Roger Buffa (La Francia)
10) 8 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
11) 13 José L. Crosta (Las Rosas)
12) 22 Juan Viganoni (San Justo, E. Ríos)
13) 15 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
14) 39 Guillermo Fradusco (Junín) 18 vts. (Caída)
15) 66 Alejandro Montecchia (San Francisco) 12 vts.
16) 17 Lucas Cazabonne (La Francia) 12 vts.
17) 63 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío) 4 vts. (caída)
18) 70 Marcos Bortolotti (Suardi) Excluido por Técnica.

No clasificaron para largar la Final: Germán Zapata (Gualeguay) y Juan Viganoni (San Justo).

Tiempo: 7m 01s 482
Promedio: 81,996 km/h.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Final (25 vueltas)
1) 19 Silvio Aguilar (Ordóñez)
2) 5 Pablo Moreno (Arroyito)
3) 8 Rodrigo Baroni (San Justo)
4) 11 Marcos Bortolotti (Suardi)
5) 1 Maximiliano Varas (Villa María)
6) 20 Roger Buffa (La Francia)
7) 2 Angel Spampinato (Forres)
8) 14 José L. Bustamante (Villa Adelina)
9) 13 Damián Sosa (Esperanza)
10) 7 Antonio Sosa (Esperanza)
11) 47 Sebastián Verdoia (Las Varillas)
12) 17 Gabriel Plaja (Quitilipi)
13) 10 Cristian Dente (El Fortín)
14) 49 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
15) 15 Emiliano Coiset (Centeno)
16) 21 Maximiliano Cornier (Sá Pereira)
17) 12 Javier Lucero (Junín) 15
18) 50 Ramiro Gándola (Resistencia) 1

No clasificó para largar la Final: Juan José Coduri (Concordia)

Tiempo: 8m 49s 087
Promedio: 81,650 km/h.

PRÓXIMA FECHA (2DA): Totoras (Santa Fe), 22 y 23 de marzo.

RESULTADOS MY LAPS

FUENTE: PRENSA C.A.M.
FOTOS: CLAUDIA FIRPO Y CRISTIAN BORLLE.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...