Información Nacional e Internacional

lunes, 3 de marzo de 2014

El Argentino de Motocross realizó su primera fecha en Trenque Lauquen. Victoria de Valentina Basso del Pont y 1-2 con Sol Cladera, entre los 10 pilotos entrerrianos.

Agustín Poli (MX2), Nahuel Pedersen (MX2 “B”), José Felipe en MX1, Alejandro Notario en MX1 “B”, Genaro Zottele (85cc "A"), Germán Bratschi (85cc ”B”), Augusto Freytes en la MX 3, Julio Quiroga en MX3 ”B”, Melina Bretillot (FMX) y Valentina Basso del Pont (FMX "B") fueron los ganadores de la primera fecha del Campeonato Argentino de Motocross en Trenque Lauquen (Buenos Aires).

Con 180 inscriptos e interesantes carreras, el motocross nacional inauguró una nueva edición en el circuito "325".

Poli, Pedersen, Felipe, Notario, Bratschi, Freytes, Quiroga, Bretillot ganaron las dos mangas. Mientras que Zottele le cedió una batería a Luciano Righi y María Sol Cladera pudo descontarle un triunfo a Basso del Pont.

La próxima fecha se realizará el 5 y 6 de abril en San Carlos de Bariloche.


MX1 "B"

Primera Manga
1º 741 Alejandro Notario 11 23:17.202 1 Lap
2º 410 Braian Selles 11 24:18.188 1 Lap
3º 14 Emiliano Castillo 11 24:44.753 1 Lap
4º 10 Matias Castillo 11 24:56.547 1 Lap
5º 41 Juan Manuel Jozami (Paraná) 10 23:10.624 2 Laps
6º 117 Pablo Galeta 10 23:24.625 2 Laps
7º 521 Juan Sanchez Catala 10 24:20.925 2 Laps
8º 137 José Fraga (San Justo) 9 24:27.811 3 Laps
9º 100 David Olveira 4 10:16.571 DNF
10º 44 Matias Enemark 3 14:51.278 DNF

Segunda Manga
1º 741 Alejandro Notario 11 23:46.658 1 Lap
2º 410 Braian Selles 11 24:07.759 1 Lap
3º 14 Emiliano Castillo 11 24:40.572 1 Lap
4º 10 Matias Castillo 11 24:50.481 1 Lap
5º 117 Pablo Galeta 10 23:19.461 2 Laps
6º 41 Juan Manuel Jozami (Paraná) 10 23:51.801 2 Laps
7º 521 Juan Sanchez Catala 10 24:02.088 2 Laps
8º 137 José Fraga (San Justo) 5 11:31.543 DNF
9º 100 David Olveira 5 12:55.609 DNF

CAMPEONATO (1 FECHA)

MX2 "B"

Primera Manga
1º 33 Nahuel Pedersen 9 19:05.841
2º 257 Bernardo Blanco 9 19:12.474 6.633
3º 55 Nicolas Mana 9 19:18.095 12.254
4º 175 Franco Galigniana 9 19:20.719 14.878
5º 241 Franco Mieres 9 19:21.975 16.134
6º 711 Pablo Dutto 9 19:23.997 18.156
7º 91 David Vargas 9 19:30.409 24.568
8º 99 Francisco Grassano 9 19:36.676 30.835
9º 85 Agustin Carrasco 9 19:41.006 35.165
10º 177 Pablo Quiroga 9 19:48.236 42.395
22º 16 Carlos Fraga (San Justo) 9 20:41.515 1:35.674
31º 72 Santiago Facello (Gualeguaychú) 8 19:13.749 1 Lap


Segunda Manga
1º 33 Nahuel Pedersen 9 19:14.499
2º 31 Nicolas Cataldo 9 19:26.980 12.481
3º 55 Nicolas Mana 9 19:27.628 13.129
4º 99 Francisco Grassano 9 19:27.934 13.435
5º 85 Agustin Carrasco 9 19:37.813 23.314
6º 91 David Vargas 9 19:38.161 23.662
7º 175 Franco Galigniana 9 19:44.275 29.776
8º 711 Pablo Dutto 9 19:53.072 38.573
9º 241 Franco Mieres 9 20:01.075 46.576
10º 13 Alejandro Messa 9 20:01.634 47.135
27º 72 Santiago Facello (Gualeguaychú) MX2 B 8 19:31.225 1 Lap
36º 16 Carlos Fraga (San Justo) 4 10:09.858 DNF


CAMPEONATO (1 FECHA)

MX3

Primera Manga
1º 45 Augusto Freytes 9 18:28.695
2º 66 Juan Manuel Costa 9 18:38.580 9.885
3º 67 Carlos Dosio 9 19:05.315 36.620
4º 70 Rodrigo Fernandez 9 19:11.398 42.703
5º 112 Abel Torres 9 19:19.845 51.150
6º 172 Dario Lopez 9 19:21.092 52.397
7º 29 Javier Yoffe 9 19:29.873 1:01.178
8º 22 Diego Marin 9 19:36.386 1:07.691
9º 33 Javier Follonier (San José) 9 19:36.413 1:07.718
10º 86 Gabriel Fernandez 9 19:39.242 1:10.547

Segunda Manga
1º 45 Augusto Freytes 9 18:46.203
2º 66 Juan Manuel Costa 9 19:13.368 27.165
3º 33 Javier Follonier (San José) 9 19:28.907 42.704
4º 67 Carlos Dosio 9 19:33.465 47.262
5º 70 Rodrigo Fernandez 9 19:36.808 50.605
6º 172 Dario Lopez 9 19:48.256 1:02.053
7º 86 Gabriel Fernandez 9 19:58.081 1:11.878
8º 22 Diego Marin 9 19:58.715 1:12.512
9º 29 Javier Yoffe 9 20:19.523 1:33.320
10º 112 Abel Torres 9 20:20.968 1:34.765

CAMPEONATO (1 FECHA)


MX3 "B"

Primera Manga
1º 6 Julio Quiroga 9 20:20.795 1:52.100
2º 510 Estanislao Salanueva 9 20:23.361 1:54.666
3º 241 Gustavo Rivero 9 20:24.590 1:55.895
4º 5 Jorge Ochoa 8 18:40.307 1 Lap
5º 24 Gerardo Felipe 8 18:45.587 1 Lap
6º 71 Robert Sandrone 8 19:01.030 1 Lap
7º 8 Dario Ovejero 8 19:01.358 1 Lap
8º 987 Marcelo Mansilla 8 19:07.365 1 Lap
9º 222 Gustavo Fernigrini 8 19:12.473 1 Lap
10º 100 Luis Pedersen 8 19:25.993 1 Lap
13º 10 Sergio Bearzi (Paraná) 8 20:14.136 1 Lap
19º 77 Guillermo Basso del Pont (La Paz) 5 20:49.160 DQ


Segunda Manga
1º 6 Julio Quiroga 9 20:39.422 1:53.219
2º 510 Estanislao Salanueva 9 20:43.380 1:57.177
3º 24 Gerardo Felipe 8 18:47.503 1 Lap
4º 241 Gustavo Rivero 8 19:06.903 1 Lap
5º 8 Dario Ovejero 8 19:11.306 1 Lap
6º 987 Marcelo Mansilla 8 19:22.244 1 Lap
7º 71 Robert Sandrone 8 19:46.425 1 Lap
8º 222 Gustavo Fernigrini 8 19:54.260 1 Lap
9º 100 Luis Pedersen 8 20:11.109 1 Lap
10º 122 Ricardo Mira 8 20:11.173 1 Lap
11º 10 Sergio Bearzi (Paraná) 8 20:15.365 1 Lap
17º 77 Guillermo Basso del Pont (La Paz) 6 20:22.721 3 Laps


CAMPEONATO (1 FECHA)

85 cc "B"

Primera Manga
1º 22 German Bratschi 7 15:49.966
2 249 Tomas Moyano 7 15:55.769 5.803
3º 81 Remo Cagliostro 7 16:49.662 59.696
4º 179 Lorenzo Ghione 7 17:18.832 1:28.866
5º 74 Nicolas Guirao 7 17:29.838 1:39.872
6º 23 Maximo Caceres 6 15:55.145 1 Lap
7º 10 Mateo Bearzi (Paraná) 6 15:56.768 1 Lap
8º 91 Agustin Quarterolo 6 15:57.155 1 Lap
9º 46 Alfonso Bratschi 6 16:40.666 1 Lap
10º 88 Facundo Tomas Corrales 6 17:02.571 1 Lap

Segunda Manga
1º 22 German Bratschi 7 16:31.496 23.946
2º 249 Tomas Moyano 7 17:13.265 1:05.715
3º 179 Lorenzo Ghione 7 17:23.277 1:15.727
4º 76 Nicolas Cruz 7 17:46.851 1:39.301
5º 91 Agustin Quarterolo 7 17:52.670 1:45.120
6º 46 Alfonso Bratschi 7 18:01.122 1:53.572
7º 10 Mateo Bearzi (Paraná) 7 18:02.530 1:54.980
8º 74 Nicolas Guirao 7 18:18.072 2:10.522
9º 23 Maximo Caceres 6 16:25.732 1 Lap
10º 15 Marco Huerta 6 16:38.458 1 Lap

CAMPEONATO (1 FECHA)

FMX "B"

Primera Manga
1º 99 Mariela Rutherford 6 16:54.878 1:26.675
2º 77 Valentina Basso del Pont (La Paz) 6 17:14.438 1:46.235
3º 616 Maria Sol Cladera (Concordia) 6 17:43.190 2:14.987

4º 71 Lorena Sabo 6 18:00.502 2:32.299
5º 94 Juana Llebeili 5 15:31.265 1 Lap
6º 11 Julieta Sacone 5 16:01.994 1 Lap
7º 88 Soraya Cabral 5 16:18.384 1 Lap
8º 91 Maria Eugenia Parra 5 18:06.495 1 Lap
9º 82 Evangelina Iglesias 4 18:47.049 2 Laps
10º 14 Soledad Perez 4 13:25.999 DNF

Segunda Manga
1º 77 Valentina Basso del Pont (La Paz) 6 17:07.633 1:13.340
2º 616 Maria Sol Cladera (Concordia) 6 17:37.443 1:43.150

3º 94 Juana Llebeili 6 17:48.667 1:54.374
4º 71 Lorena Sabo 6 17:49.964 1:55.671
5º 88 Soraya Cabral 6 18:32.296 2:38.003
6º 11 Julieta Sacone 5 16:34.983 1 Lap
7º 91 Maria Eugenia Parra 5 17:38.269 1 Lap
8º 82 Evangelina Iglesias 4 17:09.816 2 Laps

CAMPEONATO (1 FECHA)

FUENTE: PRENSA CAMOD.
FOTOS: PATRICIO GARTNER Y FACEBOOK DE VALENTINA BASSO DEL PONT.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...