Información Nacional e Internacional

lunes, 5 de mayo de 2014

El Motocross Argentino disputó su tercera fecha en La Rioja, con 5 pilotos entrerrianos. Victoria de Valentina Basso del Pont y podio de Javier "Conejo" Follonier.

Agustín Poli (MX2), Nicolás Mana (MX2 “B”), Ezequiel Fanello en MX1, Alejandro Notario en MX1 “B”, Luciano Righi (85cc “A”), Germán Bratschi (85cc ”B”), Dalila Hidalgo (FMX), Valentina Basso del Pont (FMX “B”), Augusto Freytes en la MX3 y Jorge Ochoa en MX3”B”, fueron los ganadores de la tercera fecha del Campeonato Argentino de Motocross, desarrollada durante el fin de semana, en el circuito "Los Cactus" emplazado en el Autódromo de la ciudad de La Rioja.

Salvo Valentina Basso del Pont que intercambió la punta de la FMX “B” con Mariela Rutheford, el resto fue protagonista en las dos mangas que se disputaron en sus respectivas categorías.

Dos victorias correspondieron a dos cordobeses (Freytes y Mana), los mendocinos Dalila Hidalgo y Luciano Rigui retuvieron un podio. Poli anotó para Santa Fe.

El vecino país de Uruguay contó con el triunfo en 85cc “B” de la mano de German Bratschi. El local Alejandro Notario hizo vibrar a los espectadores que elogiaron su actuación.

El resto de los ganadores correspondieron a las provincias de Neuquén, La Pampa y Entre Ríos.

De las diez categorías que intervinieron, cuatro laureles fueron para Yamaha, tres para Honda, dos para Kawasaki y uno para KTM.

La próxima fecha se realizará el 7 y 8 de junio en San Juan.


MX2 "B"

Primera Manga
1º 55 Nicolás Mana 10 18:29.921
2º 99 Francisco Grassano 10 18:41.692 11.771
3º 257 Bernardo Blanco 10 18:43.318 13.397
4º 91 David Vargas 10 18:45.274 15.353
5º 37 Juan Martin Fernández 10 18:48.888 18.967
6º 241 Franco Mieres 10 18:51.087 21.166
7º 148 Iván Rodríguez 10 18:52.126 22.205
8º 33 Nahuel Pedersen 10 18:52.274 22.353
9º 175 Franco Galigniana 10 19:12.679 42.758
10º 109 Felipe Avinceta 10 19:18.494 48.573
15º 72 Santiago Facello (Paraná) 10 19:53.764 1:23.843

Segunda Manga
1º 55 Nicolás Mana 10 19:24.565
2º 33 Nahuel Pedersen 10 19:41.181 16.616
3º 241 Franco Mieres 10 19:48.088 23.523
4º 85 Agustín Carrasco 10 19:59.656 35.091
5º 37 Juan Martin Fernández 10 20:20.123 55.558
6º 72 Santiago Facello (Paraná) 10 20:24.737 1:00.172
7º 99 Francisco Grassano 10 20:28.960 1:04.395
8º 175 Franco Galigniana 10 20:31.343 1:06.778
9º 151 Juan Lynch 10 20:35.527 1:10.962
10º 91 David Vargas 10 20:36.709 1:12.144

CAMPEONATO (3 FECHAS)

MX3

Primera Manga
1º 45 Augusto Freytes 10 18:10.996
2º 33 Javier Follonier (San José) 10 18:36.538 25.542
3º 66 Juan Manuel Costa 10 18:37.964 26.968
4º 86 Gabriel Fernández 10 18:48.234 37.238
5º 22 Diego Marín 10 19:14.406 1:03.410
6º 60 Guillermo García 10 19:15.749 1:04.753
7º 9 Julio Mezher 10 19:29.617 1:18.621
8º 3 Emir Ribas 10 19:36.546 1:25.550
9º 52 Cristian Gariglio 9 18:14.288 1 Vuelta
10º 244 Daniel Sánchez 9 19:41.768 1 Vuelta

Segunda Manga
1º 45 Augusto Freytes 10 19:06.050
2º 66 Juan Manuel Costa 10 19:38.267 32.217
3º 33 Javier Follonier (San José) 10 19:48.159 42.109
4º 86 Gabriel Fernández 10 19:49.759 43.709
5º 22 Diego Marín 10 19:50.378 44.328
6º 3 Emir Ribas 10 20:40.961 1:34.911
7º 60 Guillermo García 10 20:51.084 1:45.034
8º 9 Julio Mezher 10 20:58.123 1:52.073
9º 52 Cristian Gariglio 9 19:32.936 1 Vuelta
10º 244 Daniel Sánchez 9 20:35.840 1 Vuelta

CAMPEONATO (3 FECHAS)

85cc "B"

Primera Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo
1º 22 German Bratschi 8 15:19.572
2º 76 Nicolás Cruz 8 15:51.908 32.336
3º 249 Tomas Moyano 8 16:27.491 1:07.919
4º 179 Lorenzo Ghione 8 16:30.343 1:10.771
5º 81 Remo Cagliostro 8 16:38.720 1:19.148
6º 10 Mateo Bearzi (Paraná) 8 16:54.152 1:34.580
7º 46 Alfonso Bratschi 8 17:12.646 1:53.074
8º 107 Bruno Massa 8 17:16.535 1:56.963
9º 15 Marco Huerta 7 15:46.278 1 Vuelta
10º 74 Nicolás Guirao 7 15:56.071 1 Vuelta

Segunda Manga
1º 22 German Bratschi 7 15:08.014
2º 76 Nicolás Cruz 7 15:09.789 1.775
3º 74 Nicolás Guirao 7 15:35.556 27.542
4º 179 Lorenzo Ghione 7 15:40.244 32.230
5º 107 Bruno Massa 7 15:53.093 45.079
6º 46 Alfonso Bratschi 7 16:04.144 56.130
7º 10 Mateo Bearzi (Paraná) 7 16:18.990 1:10.976
8º 81 Remo Cagliostro 7 16:41.395 1:33.381
9º 15 Marco Huerta 6 14:38.689 1 Vuelta
10º 88 Facundo Tomas Corrales 6 15:31.826 1 Vuelta

CAMPEONATO (3 FECHAS)

FMX "B"

Primera Manga
1ª 77 Valentina Basso del Pont (La Paz) 7 16:02.153
2ª 616 María Sol Cladera (Concordia) 7 16:03.656 1.503

3ª 20 Natalia Scaglioni 7 16:36.359 34.206
4ª 71 Lorena Sabo 6 14:32.526 1 Vuelta
5ª 94 Juana Llebeili 6 14:50.616 1 Vuelta
6ª 88 Soraya Cabral 6 15:52.454 1 Vuelta
7ª 11 Julieta Sacone 6 16:01.740 1 Vuelta
8ª 99 Mariela Rutherford 6 16:24.834 1 Vuelta
9ª 18 Carla Scaglioni 5 14:46.947 2 Vueltas
10ª 75 Carla Toledo 5 15:18.602 2 Vueltas

Segunda Manga
1ª 99 Mariela Rutherford 7 17:30.257
2ª 77 Valentina Basso del Pont (La Paz) 7 17:48.315 18.058
3ª 94 Juana Llebeili 7 18:02.236 31.979
4ª 20 Natalia Scaglioni 7 18:04.282 34.025
5ª 71 Lorena Sabo 6 15:55.039 1 Vuelta
6ª 88 Soraya Cabral 6 16:57.102 1 Vuelta
7ª 18 Carla Scaglioni 6 17:24.633 1 Vuelta
8ª 11 Julieta Sacone 6 18:03.480 1 Vuelta
9ª 75 Carla Toledo 5 15:46.355 2 Vueltas
10ª 616 María Sol Cladera (Concordia) 2 5:24.985 5 Vueltas

CAMPEONATO (3 FECHAS)

FUENTE: PRENSA C.A.MO.D.
FOTOS: PATRICIO GARTNER.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...