Información Nacional e Internacional

lunes, 10 de noviembre de 2014

El Certamen Argentino de Motociclismo (C.A.M.) llevó a cabo su undécima y última fecha en Ramona (Santa Fe), con 8 pilotos entrerrianos.

Fecha: Sábado 8 y Domingo 9 de Noviembre.
Organizador: Club “Centro Cultural y Deportivo Ramona”.
Circuito: “Raúl Caligaris”, de 490 metros.
Público: 2.000 entradas.
Motos: 161.
Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S. Fe.
Estado del Tiempo: soleado y muy caluroso todo el fin de semana.

RESULTADOS

50cc Mini Motos

Final (10 vueltas)
1) 10 Lucas Mercado (La Rioja)
2) 3 Santino Ponce (Oliva)
3) 1 Franco Sena (Sáenz Peña)
4) 11 Agustín Strumia (Villa Nueva)
5) 6 Hipólito Martini (Idiazábal)
6) 18 Mauro Gianini (Tostado)
7) 9 Francisco Alocco (Justiniano Posse)
8) 8 Alex Santamaría (San Justo, E. Ríos)
9) 27 Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)
10) 24 Facundo Gaida (La Banda)
11) 4 Tomás Acevedo (Las Varillas)
12) 29 Bernardita Bonomi (General Madariaga)
13) 16 Santiago Gianre (Suardi)
14) 23 Tomás Fernández (Junín)
15) 21 Santiago Martina (San Guillermo)
16) 20 Santiago Mercado (La Rioja) 9 vts.
17) 45 Juan Niconezuk (Justiniano Posse) 9 vts.
18) 19 Luciano Juncos (Villa Allende) 0 vta.

Tiempo: 3m 35s 48
Promedio: 80,371 km/h.

CAMPEONATO, FINAL (11 FECHAS)

50 cc Escuela

Final (12 vueltas)
1) 34 Agustín Pellegrini (Villa María)
2) 6 Nicolás Pereyra (Villa María)
3) 8 Mateo Suárez (Oliva)
4) 22 Agustín Romero (Justiniano Posse)
5) 54 Franco Carrizo (Resistencia)
6) 11 Andrés Antomás (Canals)
7) 7 Delfina Antomás (Canals)
8) 20 Martín Ferrari (San Justo, E. Ríos)
9) 14 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
10) 12 Lautaro Androvetto (Villa Nueva)
11) 0 Franco Sena (Sáenz Peña)
12) 9 Ismael Varaldo (Selva)
13) 42 Facundo Carrizo (Bernardo de Irigoyen)
14) 47 Facundo Chiabotto (Rafaela)
15) 36 Jonathan Ghione (Rafaela)
16) 48 Mateo Acevedo (Las Varillas) 11 vts.
17) 46 Lautaro Hernández (Villa Cañás) 11 vts.
18) 3 William Tisera (Pampayasta) 9 vts.

Tiempo: 4m 08s 50
Promedio: 85,183 km/h.

CAMPEONATO, FINAL (11 FECHAS)

4 Tiempos 110cc. Menores

Final (12 vueltas)
1) 95 Erik Barrios (Resistencia)
2) 8 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
3) 10 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
4) 63 Santiago Cañas (Junín)
5) 12 Franco Bertolini (Colonia Aldao)
6) 29 Isaías Juárez (La Rioja)
7) 3 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
8) 85 Kevin Guerrero (Tres Algarrobos, Bs. As.)
9) 16 Agustín Martina (San Guillermo)
10) 102 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)
11) 23 Matías Varaldo (Selva)
12) 67 Alex Carmona (La Banda)
13) 76 Agustín Coduri (Concordia)
14) 30 Kevin Krenz (San Carlos)
15) 127 Ezequiel Bondioni (Basavilbaso, E. Ríos)
16) 25 Fernando Dubini (Armstrong) 11 vts.
17) 68 Juan Viganoni (San Justo, E. Ríos) 4 vts.
18) 103 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 3 vts.

Tiempo: 4m 12s 089
Promedio: 83,970 km/h.

Observaciones: Parada con bandera roja. Continuó luego.

CAMPEONATO, FINAL (11 FECHAS)

125cc Internacional

Final (20 vueltas)
1) 3 Iván Carrizo (Resistencia)
2) 61 Silvio Aguilar (Ordóñez)
3) 74 Marcelo Carroza (Gálvez)
4) 95 Erik Barrios (Resistencia)
5) 27 Facundo César (Junín)
6) 22 Juan Viganoni (San Justo, E. Ríos)
7) 2 Federico Bolatti (San Jorge)
8) 39 Guillermo Fradusco (Junín)
9) 7 Joaquín Castaño (Gualeguay)
10) 4 Alfredo Bolatti (San Jorge)
11) 77 Gonzalo Delgado (Freyre)
12) 1 Ariel Muller (San Carlos)
13) 99 Germán Zapata (Gualeguay)
14) 83 Roberto Hauscarriaga (Chascomús) 17 vts.
15) 8 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 13 vts.
16) 17 Lucas Cazabonne (La Francia) 11 vts.
17) 11 Juan José Coduri (Concordia) 9 vts.
18) 9 Matías Allega (Salto) 9 vts.

Tiempo: 6m 35s 640
Promedio: 89,172 km/h.

Observaciones: IVÁN CARRIZO SUBCAMPEÓN.

CAMPEONATO, FINAL (11 FECHAS)

RESULTADOS MY LAPS

FUENTE: PRENSA C.A.M.
FOTO: CRISTIAN BORLLE.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...