Información Nacional e Internacional

lunes, 10 de noviembre de 2014

El Karting Río Paraná corrió su 9na fecha en Paraná, con la primera victoria del hijo del "Gurí" Martínez.

Se corrió este fin de semana en el kartódromo del Club de Volantes Entrerrianos, la novena y anteúltima fecha del torneo 2014 del Karting Río Paraná.

Un fin de semana con grandes competencias, nuevos ganadores, donde apellidos históricos del automovilismo entrerriano inscribieron sus nombres por primera vez como ganadores de una competencia.

Tal es el caso de Agustín Martínez (hijo del "Gurí") y de Juan Pablo Cabrol (hijo del ex piloto del TC 850, Dante Cabrol) y además la coronación de los campeones que faltaban.

Los campeones 2014 que serán coronados por la Federación Automovilística Entrerriana (FAE) el próximo 13 de diciembre en el Autódromo “Ciudad de Paraná”, son los siguientes: Categoría Escuela y Pre Juniors: Matías JUSID; Juniors: Mateo GUZMÁN; Seniors: Juan IRIBARREN; y Superkart: Juan Bautista MOINE.

FUENTE: PRENSA KARTING RÍO PARANÁ.


Los resultados son los siguientes:

Escuela
1º 2 MATIAS JUSID 10 06:13.189
2º 93 AGUSTIN ELZENER 10 06:15.848 02.659
3º 45 IÑAKI ARRIAS 10 06:18.416 05.227
4º 23 OMAR RIOS 10 06:18.778 05.589
5º 8 MANUEL BORGERT 10 06:18.895 05.706
6º 17 NAHUEL FRAU 10 06:30.394 17.205
7º 26 MARTINA ORSINI 10 06:43.085 29.896

Pre-Juniors
1º 12 AGUSTIN MARTINEZ 10 06:08.148
2º 4 ESTANISLAO CAVENAGHI 10 06:13.725 05.577
3º 21 ALEX WEPPLER 10 06:14.105 05.957
4º 2 MATIAS JUSID 10 06:14.216 06.068
5º 79 ERICO RODRIGUEZ 10 06:21.976 13.828
6º 23 OMAR RIOS 10 06:22.859 14.711
7º 18 NAUHEL SCHNEIDER 10 06:32.308 24.160
8º 7 HERBER LAMBOGLIA 1 43.898 9 laps

Juniors
1º 5 JUAN PABLO CABROL 12 09:56.700
2º 16 MATEO GUZMAN 12 09:59.192 02.492
3º 3 JOAQUIN JUSID 12 10:06.299 09.599
4º 18 NAHUEL SCHNEIDER 12 10:06.367 09.667
5º 10 FACUNDO MAIN 12 10:06.554 09.854
6º 24 FRANCO BALBUENA 12 10:09.805 13.105
7º 17 LUCAS CHEADE 12 10:10.049 13.349
8º 21 GONZALO GASPOZ 12 10:14.690 17.990
9º 37 FEDERICO POSSETTI 12 10:19.098 22.398
10º 8 FRANCO BOZO 12 10:19.358 22.658
11º 74 ELIAS MULLER 12 10:21.203 24.503
12º 12 AGUSTIN MARTINEZ 12 10:25.963 29.263
13º 19 IVON SALAS 12 10:30.454 33.754

MÁQUINA Nº 74 + 15 SEGUNDOS DE RECARGO POR TOQUE A LAS MÁQUINAS Nº 21 Y Nº 8.

Seniors
1º 2 JUAN IRIBARREN 12 10:14.178
2º 87 LISANDRO RISSETTO 12 10:16.459 02.281
3º 20 FACUNDO JOHNSTON 12 10:16.749 02.571
4º 25 FEDERICO LAPORTA 12 10:17.649 03.471
5º 46 VALENTIN GANGALE 12 10:17.851 03.673
6º 15 ELIAN DREILING 12 10:18.156 03.978
7º 39 SANTIAGO RUIZ 12 10:18.477 04.299
8º 23 FACUNDO LARROSA 12 10:22.212 08.034
9º 19 FEDERICO LARROSA 12 10:24.307 10.129
10º 5 OSVALDO BALCAZA 12 10:34.564 20.386
11º 69 DAVID GUESTRIN 12 10:34.719 20.541
12º 30 CESAR THAUT 12 10:35.298 21.120
13º 96 BRUNO PASUTTI 12 10:37.059 22.881
14º 11 FEDERIGO GRIBAUDO 12 10:56.131 41.953
15º 12 MAXIMILIANO ACOSTA

MÁQUINA Nº 25 + 5 SEGUNDOS DE RECARGO POR MANIOBRA PELIGROSA SOBRE LA MÁQUINA Nº 2.

Super Kart
1º 81 GASPAR PERELSTEIN 12 10:19.262
2º 3 MARIANO PERELSTEIN 12 10:19.839 00.577
3º 10 JUAN BAUTISTA MOINE 12 10:28.855 09.593
4º 2 RAMIRO CABAÑA 12 10:29.164 09.902
5º 54 HILARIO BURRUCHAGA 12 10:29.208 09.946
6º 8 FACUNDO BOZO 12 10:29.505 10.243
7º 22 LEANDRO TROSSERO 12 10:30.082 10.820
8º 58 JERONIMO SCHEPENS 12 10:31.331 12.069
9º 21 MAXIMILIANO ELMER 12 10:31.842 12.580
10º 4 JAVIER SCHNEIDER 12 10:32.085 12.823
11º 32 JORGE FINOLI 12 10:32.580 13.318
12º 97 ALEJANDRO PAPALEO 12 10:43.458 24.196
13º 25 MARCOS MARTINEZ 12 11:02.823 43.561
14º 47 FERNANDO HILFER 9 07:55.035 3 laps
15º 56 MARTIN MIRAGLIO 4 03:35.933 8 laps
16º 83 FEDERICO MULLOR 1 01:00.032 11 laps

dq 5 JUAN IRIBARREN 12 10:19.029

MÁQUINA Nº 2 SE LE APLICA 1 (UN) APERCIBIMIENTO POR TOQUE A LA MÁQUINA Nº 81.
MÁQUINA Nº 5 EXCLUIDO POR TÉCNICA.

RESULTADOS MY LAPS - ESCUELA Y PRE JUNIORS

FUENTE: MY LAPS.


Campeonatos (9 fechas)

110 CC ESCUELA
1º MATÍAS JUSID 318
2º MANUEL BORGERT 227
3º IÑAKI ARRIAS 196
4º AGUSTÍN ELZENER 182
5º OMAR RÍOS 131
6º NAHUEL FRAU 125
7º EMILIANO STANG 46
8º GIULIANO PERESSON 36
9º FRANCO PERUSSINI 30
10ª MARTINA ORSINI 28
11º MATEO PERALTA 13
12º GUILLERMO FERNÁNDEZ 11
13º TOBÍAS ELORRIAGA 10

110 CC PRE JUNIORS
1º MATÍAS JUSID 291
2º ESTANISLAO CAVENAGHI 239
3º HEBER LAMBOGLIA 206
4º NAHUEL SCHNEIDER 185
5º AGUSTÍN MARTÍNEZ 174
6º EMILIANO STANG 111
7º ALEX WEPPLER 99
8º OMAR RIOS 36
9º GIULIANO PERESSON 36
10º ERICO RODRÍGUEZ 33
11º JOEL BUSTOS 18

150 CC JUNIORS
1º MATEO GUZMÁN 256
2º FACUNDO MAIN 212
3º JUAN PABLO CABROL 205
4º JOAQUÍN JUSID 202
5º FRANCISCO CAVENAGHI 174
6º FRANCO BOZO 168
7º NAHUEL SCHNEIDER 149
8º AGUSTÍN FURNO 110
9º LUCAS CHEADE 72
10º AGUSTÍN MARTÍNEZ 69
11º ROBERTO VALENTINUZ 66
12º ELÍAS MÜLLER 59
13º IVÓN SALAS 53
14º GONZALO GASPOZ 53
15º MATÍAS BURELLA 51
16º CASIO ARBURU 39
17º FRANCO BALBUENA 32
18º ALEJANDRO ARANDA 21
19º IAN REUTEMANN 20
20º EZEQUIEL MONZÓN 13
21º TOMÁS RODRÍGUEZ SIGNES 13
22º FEDERICO POSETTI 12

150 CC SENIORS
1º JUAN IRIBARREN 302
2º FEDERICO LAPORTA 207
3º FACUNDO JOHNSTON 204
4º FEDERICO LARROSA 149
5º OSVALDO BALCAZA 137
6º CRISTIAN OILHABORDA 131
7º LISANDRO RISSETTO 112
8º JOHANN NEUMANN 110
9º FACUNDO LARROSA 109
10º HERNÁN MÜLLER 107
11º ZELMAR TORRÁ 102
12º JUAN CRUZ DAPPEN 92
13º ELIÁN DREILING 87
14º CÉSAR THAUT 67
15º MARTÍN PALAVECINO 63
16º SANTIAGO RUÍZ 53
17º JOAQUÍN KREVISKY 52
18º MAXIMILIANO ACOSTA 45
19º JORGE FINOLI 30
20º DAVID GUESTRIN 30
21º MANUEL ROMASANTA 25
22º JONATHAN GRINÓVERO 24
23º ANDRÉS GARCÍA 24
24º MATÍAS BEVILAQUA 20
25º ALEJANDRO CHAPARRO 20
26º GABRIEL TRONCOSO 20
27º FACUNDO TERSICH 20
28º BRUNO PASUTTI 20
29º VALENTÍN GANGALE 19
30º VÍCTOR CESARIO 13
31º GERARDO DEL RÍO 11
32º IGNACIO LAPORTA 10
33º SANTIAGO GÓMEZ 10
34º FABIÁN PERUCHENA 10
35º PABLO FERREIRA 10
36º CRISTHIAN ROCA 10
37º JOAQUÍN ALBISU 10
38º FEDERICO GRIBAUDO 10

150 CC SUPER KART
1º JUAN BAUTISTAMOINE 272
2º MARIANO PERELESTEIN 225
3º FACUNDO BOZO 174
4º RODRIGO MIRAGLIO 159
5º MAXIMILIANO ELMER 154
6º RAMIRO CABAÑA 142
7º FEDERICO MULLOR 131
8º JAVIER SCHNEIDER 98
9º GASPAR PERELESTEIN 98
10º LEANDRO TROSERO 92
11º NICOLÁS SCHOJ 83
12º MARTÍN PALAVECINO 65
13º MARTÍN SCHNEIDER 64
14º ANDRÉS BREGANT 62
15º LUIS SZCZECH 60
16º JORGE FINOLI 54
17º DIEGO SAN JUAN 48
18º MARCOS MARTÍNEZ 47
19º DIEGO SCHVINDT 36
20º GONZALO SEGOVIA 23
21º FEDERICO ROSSI 21
22º SANTIAGO ELMER 21
23º ROBERTO ELZENER 21
24º HILARIO BURRUCHAGA 21
25º FACUNDO REPETTO 20
26º LUCAS ASPILLAGA 20
27º ALEJANDRO PAPALEO 20
28º EMANUEL GODOY 18
29º MARTÍN MIRAGLIO 18
30º JERÓNIMO SCHEPPENS 17
31º MARIANO BOOTZ 12
32º FAVIO TODONE 12
33º ALEJANDRO URCHUEGUIA 12
34º SANTIAGO GÓMEZ 10
35º MARIANO URRUTIA 10
36º FERNANDO HILFER 10
37º JUAN IRIBARREN 10

FUENTE: PRENSA KARTING RÍO PARANÁ.
FOTOS: PRENSA KARTING RÍO PARANÁ Y TWITTER DE OMAR MARTÍNEZ.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...