Información Nacional e Internacional

lunes, 23 de febrero de 2015

La 2da edición de la Carrera del Bicentenario se realizó en el puerto nuevo de Paraná. Ramiro Albisu (TC 850) y Hernán Satler (Fórmula Renault) las exhibiciones.

ESCUELA (5 karts):

Pruebas libres:
1º 8 Iñaki Arrías (Paraná) 29.849

Clasificación:
1º 7 Segundo Barroso (Lucas González)

Única Serie:
1º 7 Segundo Barroso (Lucas González)
2º 5 Diego Gevera (Chajarí) a 1.393
3º 3 Iñaki Arrías (Paraná)
4º 6 Joel Busto (Cerrito)
5º 8 Alex Weppler (San Jerónimo Norte, Santa Fe) a 1 vuelta

Final:
1º 8 Alex Weppler (San Jerónimo Norte, Santa Fe)
2º 3 Iñaki Arrías (Paraná) a 0.288
3º 7 Segundo Barroso (Lucas González)

150 c.c. LIVIANOS (38 karts):

Pruebas libres:
1º 116 Hernán Satler (Paraná) 27.196

Clasificación:
1º 109 Federico Larrosa (Paraná) 27.571. Promedio: 71,815 Km/h.
2º 103 Santiago Spilere (Esquina, Corrientes) a 0.002

1ra Serie:
1º 109 Federico Larrosa (Paraná)
2º 107 Facundo Tersich (Paraná)
3º 103 Santiago Spilere (Esquina, Corrientes)

2da Serie:
1º 95 Lisandro Rissetto (Paraná)
2º 101 Juan Manuel Iribarren (Paraná) a 0.771

3ra Serie:
1º 64 Casio Arburu (Paraná)
2º 121 Valentín Gangale (Gualeguay)

Repechaje:
1º 105 Julián Stipech (Paraná)

Final:
1º 109 Federico Larrosa (Paraná)
2º 95 Lisandro Rissetto (Paraná)
3º 103 Santiago Spilere (Esquina, Corrientes)

JUNIORS (12 karts):

Pruebas libres:
1º 24 Facundo Maín (Paraná) 26.830

Clasificación:
1º 27 Imanol Sacks (Villa Elisa) 27.027. Promedio: 81,051 Km/h.

Única Serie:
1º 27 Imanol Sacks (Villa Elisa)
2º 24 Facundo Maín (Paraná) a 1.199
3º 25 Agustín Furno (Paraná)
4º 34 Matías Duarte (Federal)

Final:
1º 24 Facundo Maín (Paraná)
2º 25 Agustín Furno (Paraná)
3º 34 Matías Duarte (Federal)


125 c.c. INTERNACIONAL (6 karts):

Pruebas libres:
1º 186 Nicolás Ghirardi (Nogoyá)

Clasificación:
1º 184 Juan Manuel Percara (Chajarí) 24.429. Promedio: 81,051 Km/h.
2º 186 Nicolás Ghirardi (Nogoyá) a 0.022

Única Serie:
1º 181 Exequiel Bastidas (Paraná)
2º 184 Juan Manuel Percara (Chajarí)
3º 186 Nicolás Ghirardi (Nogoyá)
4º 183 Matias Guiffrey (Villaguay)
5º 185 Cristian Arosio (Chajarí)

Final:
1º 184 Juan Manuel Percara (Chajarí)
2º 183 Matias Guiffrey (Villaguay)
3º 181 Exequiel Bastidas (Paraná)
4º 186 Nicolás Ghirardi (Nogoyá)
5º 185 Cristian Arosio (Chajarí)
6º 182 Iván Oriol (Crespo)

150 c.c. PESADOS (18 karts):

Clasificación:
1º 125 Rodrigo Miraglio (Paraná)

1ra Serie:
1º 125 Rodrigo Miraglio (Paraná)

2da Serie:
1º 52 Juan Bautista Moine (Paraná)
2º 68 Emanuel Schneider (Crespo) a 7.218
3º 63 Favio Sattler (Paraná)
4º 60 Raúl Brondi (Tabossi)
5º 53 Santiago Elmer (Paraná)

Final:
1º 125 Rodrigo Miraglio (Paraná)
2º 56 Gustavo Mizawak (Paraná)
3º 63 Fabio Sattler (Paraná)

125 c.c. NACIONAL LIGHT (5 karts):

Clasificación:
1º 161 Exequiel Bastidas (Paraná)

Única Serie:
1º 161 Exequiel Bastidas (Paraná)
2º 162 Maximiliano Arnaiz (Diamante)
3ª 165 Sofia Percara (Chajarí)

Final:
1º 161 Exequiel Bastidas (Paraná)
2º 164 Ayrton Londero (General Ramírez)
3ª 165 Sofia Percara (Chajarí)
4º 162 Maximiliano Arnaiz (Diamante)
5º 163 Gabriel Schneider (Crespo)


150 c.c. MAYORES (14 karts):

Pruebas libres:
1º 48 Luis Szczech (Federal) 28.071

Clasificación:
1º 48 Luis Szczech (Federal) 27.812. Promedio: 71,192 Km/h.

Final:
1º 48 Luis Szczech (Federal)
2º 56 Gustavo Mizawak (Federal)
3º 132 Maximiliano Elmer (Paraná)

ROTAX (3 karts):

Clasificación:
1º 194 Diego Camodeca (Tigre, Buenos Aires)

Única serie:
1º 194 Diego Camodeca (Tigre, Buenos Aires)

Final:
1º 194 Diego Camodeca (Tigre, Buenos Aires) Promedio: 78, 991 Km/h.
2º 196 Zelmar Torrá (Paraná)
3º 23 Lucas Aspillaga (Paraná)

DIRECTOS (12 karts):

Pruebas libres:
1º 1 Tomás Jacobi (Concordia) 25.553

Clasificación:
1º 25 Facundo Crosta (Luján, Buenos Aires) 25.437. Promedio: 77,839 Km/h.

Única serie:
1ª 193 Rocío Migliore (San Martín de las Escobas, Santa Fe)
2º 95 Matías Russo (Paraná)
3º 2 Mateo Maffioly (Villa Elisa)

Final:
1º 2 Mateo Maffioly (Villa Elisa)
2ª 193 Rocío Migliore (San Martín de las Escobas, Santa Fe)
3º 95 Matías Russo (Paraná)
4º 7 Ian Reutemman (Humboltd, Santa Fe)
5º 35 Javier Nescier (Santa Fe)
6º 13 Matías Dezzutto (Federación)
7º 1 Tomás Jacobi (Concordia)
8º 91 Agustín Magnano (Villa Trinidad, Santa Fe)
9º 154 Gustavo Grippo (Paraná)

FUENTE: ALEJANDRO SPIZZIRRI Y GERMÁN MIZAWAK.
FOTOS: BERNARDO ALBISU Y PRENSA INSTITUTO DEL SEGURO.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...