Información Nacional e Internacional

domingo, 12 de octubre de 2014

El Certamen Argentino de Motociclismo (C.A.M.) desarrolló su novena fecha en Centeno (Santa Fe), con 10 pilotos entrerrianos. 2do Viganoni.

Fecha: Sábado 11 y Domingo 12 de Octubre.
Organizador: Club “Defensores”.
Circuito: “Florencio Díaz”, de 500 metros.
Público: 2500 personas.
Motos: 186.
Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S. Fe.
Estado del Tiempo: Agradable y soleado ambas jornadas.

RESULTADOS

50cc Mini Motos

Final (10 vueltas)
1) 10 Lucas Mercado (La Rioja)
2) 3 Santino Ponce (Oliva)
3) 11 Agustín Strumia (Villa Nueva)
4) 18 Mauro Gianini (Tostado)
5) 4 Tomás Acevedo (Las Varillas)
6) 24 Facundo Gaida (La Banda)
7) 9 Francisco Alocco (Justiniano Posse)
8) 16 Santiago Gianre (Suardi)
9) 21 Santiago Martina (San Guillermo)
10) 8 Alex Santamaría (San Justo, E. Ríos)
11) 27 Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)
12) 45 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
13) 23 Tomás Fernández (Junín)
14) 44 Mateo Dadomo (Leones) 9 vts.
15) 46 Tobías Piedrabuena (Rafaela) 8 vts.
16) 19 Luciano Juncos (Villa Allende) 0 vta.

Tiempo: 3m 56s 19
Promedio: 74,685 km/h.

CAMPEONATO (9 FECHAS)

50 cc Escuela

Final (12 vueltas)
1) 7 Delfina Antomás (Canals)
2) 11 Andrés Antomás (Canals)
3) 6 Nicolás Pereyra (Villa María)
4) 8 Mateo Suárez (Oliva)
5) 12 Lautaro Androvetto (Villa Nueva)
6) 48 Mateo Acevedo (Las Varillas)
7) 14 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
8) 54 Franco Carrizo (Resistencia)
9) 47 Facundo Chiabotto (Rafaela)
10) 22 Agustín Romero (Justiniano Posse)
11) 34 Agustín Pellegrini (Villa María)
12) 55 Agustín Strumia (Villa Nueva)
13) 20 Martín Ferrari (San Justo, E. Ríos) 7 vts.
14) 3 William Tisera (Pampayasta) 5 vts.
15) 9 Julián Varaldo (Selva) 4 vts.
16) 42 Facundo Carrizo (Bernardo de Irigoyen) 3 vts.
17) 28 Martín Wendel (Coronel Moldes) 2 vts.
18) 36 Jonathan Ghione (Rafaela) 0 vta.

Tiempo: 4m 25s 11
Promedio: 79,846 km/h.

Observaciones: Primera victoria femenina en 37 años del C.A.M.

CAMPEONATO (9 FECHAS)

4 Tiempos 110cc. Menores

Final (12 vueltas)
1) 3 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
2) 68 Juan Viganoni (San Justo, E. Ríos)
3) 31 Agustín Donati (Rafaela)
4) 8 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
5) 2 Norberto Villalba (San Guillermo)
6) 15 Lucas Zanabria (Ceres)
7) 63 Santiago Cañas (Junín)
8) 9 Emilio Rodríguez (Concordia)
9) 10 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
10) 93 Franco Lutri (San Francisco)
11) 18 Franco Mellado (La Banda)
12) 23 Matías Varaldo (Selva)
13) 16 Agustín Martina (San Guillermo)
14) 95 Erik Barrios (Resistencia) 11 vts.
15) 100 Uriel Amprino (Las Rosas) 7 vts.
16) 59 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) 6 vts.
17) 85 Kevin Guerrero (Tres Algarrobos, Bs. As.) 0 vta.
18) 41 Julián Audagna (Leones) 0 vta.

No clasificaron para largar la Final: Agustín Coduri (Concordia) y Ezequiel Bondioni (Urdinarrain).

Tiempo: 4m 29s 154.

CAMPEONATO (9 FECHAS)

4 Tiempos 110cc. Mayores

Final (12 vueltas)
1) 28 David Tomasini (Rafaela)
2) 10 César Baldrich (Las Varillas)
3) 21 Emanuel Carracedo (El Trébol)
4) 4 Leandro Sosa (San Francisco)
5) 93 Emanuel Sastre (James Craik)
6) 6 Gerardo Nieto (Arequito)
7) 95 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
8) 98 Lisandro Baroni (San Justo)
9) 101 Darío Aquilanti (Armstrong)
10) 9 Maximiliano Santillán (Frontera)
11) 60 Gabriel Albornoz (El Trébol)
12) 12 Diego Montes (Suardi)
13) 13 Navier Petroccelli (Totoras)
14) 164 Franco Martini (Idiazábal)
15) 15 Pablo Fauda (San Guillermo)
16) 11 Franco Di Rico (Río Cuarto) 11 vts.
17) 35 Nicolás Tiberi (Casilda) 7 vts.
18) 14 Germán Zapata (Gualeguay) 6 vts.

Tiempo: 4m 27s 871

CAMPEONATO (9 FECHAS)

125cc Internacional

Final (20 vueltas)
1) 3 Iván Carrizo (Resistencia)
2) 61 Silvio Aguilar (Ordóñez)
3) 95 Erik Barrios (Resistencia)
4) 2 Federico Bolatti (San Jorge)
5) 11 Juan José Coduri (Concordia)
6) 7 Joaquín Castaño (Gualeguay)

7) 77 Gonzalo Delgado (Freyre)
8) 22 Juan Viganoni (San Justo, E. Ríos)
9) 92 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
10) 4 Alfredo Bolatti (San Jorge)
11) 74 Marcelo Carroza (Gálvez)
12) 9 Matías Allega (Salto)
13) 27 Facundo César (Junín)
14) 32 Andrés Pedrocco (San Gregorio)
15) 29 Joaquín Lavin (General Villegas)
16) 96 Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
17) 1 Ariel Muller (San Carlos)
18) 70 Marcos Bortolotti (Suardi) 17 vts.

No clasificó para largar la Final: Germán Zapata (Gualeguay).

Tiempo: 7m 02s 634

CAMPEONATO (9 FECHAS)

PRÓXIMA FECHA (10ma): Santa Clara de Buena Vista, 25 y 26 de octubre.

RESULTADOS MY LAPS

FUENTE: PRENSA C.A.M.
FOTO: CRISTIAN BORLLE.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...