Información Nacional e Internacional

lunes, 27 de octubre de 2014

El Certamen Argentino de Motociclismo (C.A.M.) corrió su 9na fecha en Santa Clara de Buena Vista (Santa Fe), con 6 pilotos entrerrianos. 2do Benítez.

Fecha: Sábado 25 y Domingo 26 de Octubre de 2014.
Organizador: Asociación Cooperadora Instituto “Mariano Moreno”.
Circuito: “David Dondoni (h)”, de 613 metros.
Público: 2000 personas.
Motos: 170
Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S. Fe.
Estado del Tiempo: Muy caluroso todo el fin de semana.

RESULTADOS

50cc Mini Motos

Final (10 vueltas)
1) 10 Lucas Mercado (La Rioja) CAMPEÓN
2) 1 Franco Sena (Sáenz Peña)
3) 18 Mauro Gianini (Tostado)
4) 9 Francisco Alocco (Justiniano Posse)
5) 24 Facundo Gaida (La Banda)
6) 27 Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)
7) 19 Luciano Juncos (Villa Allende)
8) 20 Santiago Mercado (La Rioja)
9) 8 Alex Santamaría (San Justo, E. Ríos)
10) 4 Tomás Acevedo (Las Varillas)
11) 11 Agustín Strumia (Villa Nueva)
12) 21 Santiago Martina (San Guillermo)
13) 16 Santiago Gianre (Suardi)
14) 40 Matías Baudino (Gálvez)
15) 23 Tomás Fernández (Junín) 9 vts.
16) 46 Tobías Piedrabuena (Rafaela) 9 vts.
17) 39 Héctor Aguiar (Villa Berthet, Chaco) 9 vts.
18) 3 Santino Ponce (Oliva) 6 vts.

Tiempo: 4m 20s 18
Promedio: 85,094 km/h.

CAMPEONATO (10 FECHAS)

4 Tiempos 110cc. Menores

Final (12 vueltas)
1) 95 Erik Barrios (Resistencia)
2) 59 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
3) 10 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
4) 8 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
5) 3 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío) CAMPEÓN
6) 15 Lucas Zanabria (Ceres)
7) 63 Santiago Cañas (Junín)
8) 16 Agustín Martina (San Guillermo)
9) 41 Julián Audagna (Leones)
10) 62 Josué Vietti (Santa Clara de Buena Vista)
11) 85 Emiliano Sereno (San Carlos)
12) 18 Franco Mellado (La Banda)
13) 50 Juan P. Nieto Cabrera (La Rioja)
14) 85 Kevin Guerrero (Tres Algarrobos, Bs. As.)
15) 93 Franco Lutri (San Francisco) 7 vts.
16) 23 Matías Varaldo (Selva) 2 vts.
17) 25 Fernando Dubini (Armstrong) 0 vta.
18) 2 Norberto Villalba (San Guillermo) 0 vta.

No clasificó para largar la Final: Agustín Coduri (Concordia).

Tiempo: 4m 57s 602
Promedio: 89,273 km/h.

CAMPEONATO (10 FECHAS)

4 Tiempos 110cc. Mayores

Final (12 vueltas)
1) 101 Darío Aquilanti (Armstrong)
2) 9 Maximiliano Santillán (Frontera)
3) 10 César Baldrich (Las Varillas)
4) 4 Leandro Sosa (San Francisco)
5) 95 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
6) 148 Diego Reynoso (San Jerónimo Norte)
7) 28 David Tomasini (Rafaela)
8) 60 Gabriel Albornoz (El Trébol)
9) 105 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
10) 91 Matías Monutti (Santa Fe)
11) 6 Gerardo Nieto (Arequito)
12) 30 Marcos Díaz (La Banda)
13) 151 Fernando Sattler (Pilar)
14) 132 Juan Artayeta (Wheelwright)
15) 21 Emanuel Carracedo (El Trébol) 11 vts.
16) 109 Nicolás Tissera (Frontera) 8 vts.
17) 75 Ricardo Regojo (Resistencia) 8 vts.
18) 150 Agustín Fabro (Colonia Belgrano) 1 vta.

No clasificó para largar la Final: Johann Tschopp (San Salvador).

Tiempo: 4m 58s 155
Promedio: 89,108 km/h.

CAMPEONATO (10 FECHAS)

125cc Internacional

Final (20 vueltas)
1) 95 Erik Barrios (Resistencia)
2) 2 Federico Bolatti (San Jorge)
3) 74 Marcelo Carroza (Gálvez)
4) 11 Juan José Coduri (Concordia)
5) 1 Ariel Muller (San Carlos)
6) 27 Facundo César (Junín)
7) 32 Andrés Pedrocco (San Gregorio)
8) 61 Silvio Aguilar (Ordóñez) CAMPEÓN
9) 7 Joaquín Castaño (Gualeguay)
10) 4 Alfredo Bolatti (San Jorge)
11) 77 Gonzalo Delgado (Freyre)
12) 9 Matías Allega (Salto)
13) 92 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
14) 8 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
15) 96 Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
16) 3 Iván Carrizo (Resistencia) 18 vts.
17) 39 Guillermo Fradusco (Junín) 0 vta.
18) 29 Joaquín Lavin (General Villegas) 0 vta.

Tiempo: 7m 50s 569
Promedio: 94,099 km/h.

CAMPEONATO (10 FECHAS)

RESULTADOS MY LAPS

ÚLTIMA FECHA (11ma): Ramona (Santa Fe), 8 y 9 de noviembre.

FUENTE: PRENSA C.A.M.
FOTO: CRISTIAN BORLLE.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...