Información Nacional e Internacional

lunes, 17 de noviembre de 2014

El Endurocross Entrerriano cerró la temporada en Villa Valle María, disputando su 9na y última fecha.

Excelente jornada para el cierre del Endurocross Entrerriano con el Premio Coronación, realizado ayer Domingo 16 de noviembre en Valle María.

Con buen marco de público y con casi noventa pilotos que se presentaron para concretar la 9na. fecha, permitiendo desarrollar excelentes competencias.

En lo deportivo, el Cordobés Sebastián Freytes de Rosario se quedó con la Categoría Seniors Open, y Carlos María Fraga de San Justo (Entre Ríos) logró imponerse en la Expertos “A”.

En Seniors “B” se destacó Alejandro López, Darío Centena de Santa Elena ganó en Juniors Open, y Carlos Santamaría se quedó con la suma de puntos en Juniors Limitada.

En tanto Gerardo Campodónico de Gualeguay ganaba en Veteranos y Marcelo Sanfilippo de Paraná se impuso en la Master, mientras en la Expertos “C” se impuso Nicolás Ramírez de Paraná.

En Principiantes 2 Tiempos triunfo de Joel Batauz de Paraná, en tanto el uruguayo Javier Pérez de Paysandú dominó en Principiantes 4 T., y Enzo Rosetti de San José prevaleció entre los Enduro Calle.

En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Gonzalo Vaccaretti de Hernández que se quedó con la Categoría Juniors y Franco Bianciotto de Colón en la Libre, mientras la Juvenil se impuso Agustín Arrativel de Gualeguay.


Con estos resultados se completaron los Certámenes del Endurocross Entrerriano, quedando consagrados los campeones y subcampeones 2014.

CATEGORÍA SENIORS OPEN - COPA RÍO URUGUAY SEGUROS.
Campeón: Sebastián Freytes - Rosario (Santa Fe)
Subcampeón: Carlos M. Fraga - Villa San Justo

COPA SENIORS “B”: Alejandro López - Paraná.

CATEGORÍA EXPERTOS “A” - COPA “PARANÁ MOTO”
Campeón: Sebastián Freytes - Rosario (Santa Fe)
Subcampéon: Carlos María Fraga - Villa San Justo

CATEGORÍA EXPERTOS “C” (Vieja Generación) - COPA COBERTURA MÉDICO DEPORTIVA
Campeón: Hernán Garnier - Villa Elisa
Subcampeón: Nicolás Ramírez - Paraná

CATEGORÍA JUNIORS OPEN - COPA COBERTURA MÉDICO DEPORTIVA
Campeón: José Fraga - Villa San Justo
Subcampeón: Darío Centena - Santa Elena

CATEGORÍA VETERANOS - COPA GP NEUMÁTICOS MAXXIS
Campeón: Gerardo Campodónico - Gualeguay
Subcampeón: Walter Real - Paraná

CATEGORÍA MASTER - COPA REPUESTOS FERRÉ - METALÚRGICA MIRS
Campeón: Esteban Yuskowich - Paraná
Subcampeón: Omar Amoroso - Concepción del Uruguay

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA - COPA GP NEUMÁTICOS MAXXIS
Campeón: Juan Pablo Lanche - Nogoyá
Subcampeón: Jonathan Tijanovich - Paysandú (R.O.U.)

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES - COPA RÍO URUGUAY SEGUROS
Campeón: Franco Bianciotto - Colón
Subcampeón: Julián Bianchini - María Grande

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS - COPA GP NEUMÁTICOS MAXXIS
Campeón: Agustín Arrativel - Gualeguay
Subcampeón: Gonzalo Vaccaretti - Hernández

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUVENIL - COPA GELMINI MOTOS - RÍO URUGUAY SEGUROS
Campeón: Agustín Arrativel - Gualeguay
Subcampeona: Ornella Corrá - Basavilbaso


RESULTADOS GENERALES
9na. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
16 de Noviembre 2014 en Villa Valle María.
Circuito: “Balneario Camping Municipal”.
Organizó: Dirección de Cultura, Deportes y Turismo Municipal.

CATEGORÍA SENIORS OPEN “A” y “B”
1º - Sebastián Freytes - Rosario - YZF 250
2º - Carlos María Fraga - Villa San Justo - KXF 250
3º - Pablo Ardaiz - C. del Uruguay - CRF 250
4º - Alejandro López - Paraná - KXF 450 (1º “B”)
5º - Fabio Gercie - Viale - CRF 450
6º - Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250 (2º "B")

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º - Carlos María Fraga - Villa San Justo - KXF 250
2º - Agustín Cabello - Viale - KX 125
3º - Pablo Ardaiz - C. del Uruguay - CRF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º - Darío Centena - Santa Elena - KXF 250
2º - José Fraga - Villa San Justo - CRF 450
3º - Alejandro López - Paraná - KXF 450
4º - Alejandro Herrera - San Lorenzo (Santa Fe) - CRF 250
5º - Juan Rohr - Villa Valle María - CRF 450
6º - Alejandro Moine - Rosario del Tala - KXF 250
7º - Hernán Garnier - Villa Elisa - XR 400
8º - Marcelo Retamal - Paraná - KDX 200
9º - Mauro Sittner - Aldea San Antonio - CRF 450
10º - Jonathan Bourlot - Villa Elisa - CR 125
11º - Walter Voeffray - San José - YZ 250
12º - Rodolfo Vence - C. del Uruguay - CRF 250
13º - Nicolás Gange - 1º de Mayo - CRF 250
14º - Ebenezer García - Victoria - YZ 125
15º - Orlando Fischer - Aldea Protestante - YZ 250
16º - Luis Zanetti - Villa Elisa - YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º - Carlos Santamaria - Paraná - KXF 250
2º - Orlando Fischer - Aldea Protestante - YZ 250
3º - Mauro Sittner - Aldea San Antonio - CRF 450
4º - Jonathan Tijanovich - Paysandú (R.O.U.) - CRF 250
5º - Juan Rohr - Villa Valle María - CRF 450
6º - Maximiliano Bovier - Viale - YZF 250 - YZF 250
7º - Alejandro Herrera - San Lorenzo (Santa Fe) - CRF 250
8º - Nicolás Ramírez - Paraná - CR 125
9º - Walter Real - Paraná - KXF 450
10º - Edgardo Bonnin - Villa Elisa - KXF 250
11º - Nicolás Gange - 1º de Mayo - CRF 250
12º - Lautaro Poos - Paraná - CR 125
13º - Marcelo Retamal - Paraná - KDX 200
14º - Jonathan Bourlot - Villa Elisa - CR 125
15º - Silvio Degeneve - San José - RM 125
16º - Ebenezer García - Victoria - YZ 125
17º - Walter Voeffray - San José - YZ 250
18º - Rafael Velardis - Victoria - CR 125
19º - Esteban Yuskowich - Paraná - KXF 450
20° - Diego Wagner - Aldea Protestante - CR 125
21° - Leonardo Tantera - Caseros - CR 125
22° - Sergio Almada - Paraná - KXF 250
23° - Gastón Gange - 1º de Mayo - YZ 125
24º - Rafael Sagrera - Santa Elena - CRF 450

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º - Nicolás Ramírez - Paraná - CR 125
2º - Hernán Garnier - Villa Elisa - XR 400
3º - Silvio Degeneve - San José - RM 125
4º - Jonathan Bourlot - Villa Elisa - CR 125
5º - Guillermo Munilla - C. del Uruguay - CR 125
6° - Marcelo Sanfilippo - Paraná - KDX 200
7° - German Schulz - Aldea Protestante - KX 125
8º - Marcelo Retamal - Paraná - KDX 200
9° - Cristian Pitter - Caseros - KDX 200
10° - Matías Retamal - Paraná - KDX 200
11º - Agustín Cabello - Viale - KX 125
12° - Augusto Bello - Paraná - DR 350

CATEGORÍA VETERANOS
1º - Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250
2º - Carlos Santamaria - Paraná - KXF 250
3º - Walter Real - Paraná - KXF 450
4º - Cristian Calero - Victoria - KTM 150
5º - Manuel Pardillo - Rosario (Santa Fe) - WR 450
6º - Javier Pérez - Paysandú (R.O.U) - CRF 250
7º - Guillermo Pérez - Paysandú (R.O.U.) - YZ 125
8° - Javier Groh - Paraná - YZ 125

CATEGORÍA MASTERS
1° - Marcelo Sanfilippo - Paraná - KDX 200
2º - Esteban Yuskowich - Paraná - KXF 450
3º - Omar Amoroso - C. del Uruguay - YZF 250
4° - Carlos Cabrera - Diamante - KTM 250
5º - Javier Rolón - San Lorenzo (Santa Fe) - KTM 250
6º - Oscar González - San Lorenzo (Santa Fe) - KXF 450

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º - Joel Battauz - Paraná - CR 125
2° - Diego Wagner - Aldea Protestante - CR 125
3º - Cristian Calero - Victoria - KTM 150
4º - Silvio Degeneve - San José - RM 125
5° - Cristian Pitter - Caseros - KDX 200
6° - Matías Retamal - Paraná - KDX 200
7º - Gastón Gange - 1º de Mayo - YZ 125
8° - Pablo Hergenreder - Lehman (Santa Fe) - KDX 200
9° - Leonardo Tantera - Caseros - CR 125
10° - Adrián Harriague - Paraná - CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º - Javier Pérez - Paysandú (R.O.U.) - CRF 250
2° - Maximiliano Larizzate - San Lorenzo (Santa Fe) - KXF 250
3° - Sergio Almada - Paraná - KXF 250
4º - Manuel Pardillo - Rosario (Santa Fe) - WR 450
5º - Guillermo Pérez - Paysandú (R.O.U.) - CRF 250
6° - Pablo Aristegui - Paysandú (R.O.U.) - KXF 250
7º - Sergio Añasco - Paysandú (R.O.U.) - KXF 250
8° - Enzo Rosetti - San José - Tornado 250
9º - Oscar González - San Lorenzo (Santa Fe) - KXF 450
10° - Augusto Bello - Paraná - DR 350
11° - Martín Arriola - Paysandú (R.O.U.) - KXF 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE
1° - Enzo Rosetti - San José - Tornado 250
2º - Nahuel Borusko - San José - TTR 230
3° - Miguel Rodríguez - C. del Uruguay - Keller 260
4° - German Schulz - Aldea Protestante - KMX 125
5° - Sebastián Velardis - Victoria - KLX 250
6° - Ricardo Kihn - Viale - Yamaha XT 225 -
7° - Matías Caballero - Santo Tomé (Bs. As.) - Tornado 250
8° - Ramiro Schanzenbach - Aldea Protestante - XTZ 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º - Franco Biancciotto - Colón - YFZ 450
2º - Juan Francisco Addad - Teodelina (Santa Fe) - YFZ 450
3º - Julián Bianchini - María Grande - LTR 450
4° - Aníbal Medina - Capilla del Señor (Bs. As.) - Honda 450
5° - Carlos Bianciotto - Colón - YFZ 450
6º - Gustavo Hardwich - Young (R.O.U.) - YFZ 450
7° - Enzo Medina - Capilla del Señor (Bs. As.) - Honda 450
8º - Gonzalo Vaccaretti - Hernández - Suzuki 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º - Gonzalo Vaccaretti - Hernández - Suzuki 450
2° - Bruno Rimoldi - Casilda (Santa Fe) - YFZ 450
3º - Julián Silva - Viale - YFZ 450
4° - Enzo Medina - Capilla del Señor (Bs. As.) - Honda 450
5º - Gustavo Hardwich - Young (R.O.U.) - YFZ 450
6º - Agustín Arrativel - Gualeguay - Yamaha 250
7º - Carlos Biancciotto - Colón - YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS MASTERS
1° - Gustavo Hardwich - Young (R.O.U.) - YFZ 450
2° - Carlos Biancciotto - Colón - YFZ 450
3° - Aníbal Medina - Capilla del Señor (Bs. As.) - Honda 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUVENIL
1º - Agustín Arrativel - Gualeguay - Yamaha 250
2ª - Ornella Corra - Basavilbaso - Yamaha 250

PRÓXIMAS FECHAS:

ENDURO LARGO:
23 y 24 de Noviembre en C. del Uruguay (4ta Fecha y 5ta fecha).

RALLY DE MOTOS Y CUATRIS (REGULARIDAD):
30 de Noviembre: Paraná - Gualeguay.

FUENTE: PRENSA APEMA.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...