Información Nacional e Internacional

domingo, 2 de noviembre de 2014

El Karting Entrerriano finalizó su campeonato en Concordia, corriendo la 10ma fecha de su torneo.

En un fin de semana con lluvia se llevó a cabo la última fecha del Campeonato 2014 del Karting Entrerriano en el Autódromo de Concordia.

141 karts se hicieron presentes (133 pilotos), lo que certificó el promedio anual de alrededor de 140 karts por fecha, número récord para el Karting de nuestra provincia.

Ayer se disputaron las Clasificaciones y hoy las series que ordenaron las grillas de las Finales.

Pasando el mediodía se disputaron las Finales, con el habitual gran espectáculo que brindan los pilotos en la pista y con la particularidad de que hubo 4 ganadores primerizos.

Los cuales fueron Joaquín Camet en la 125 Light, Germán Hoet en la 150 Mayores “A”, Facundo Acuña en la 110 Mayores y Franco Balbuena en la 110 Promocional.

Los restantes ganadores fueron Nicolás Ghirardi en la 125 Internacional, Martin Piana en la 150 Mayores “B”, Walter Montañana en la 150 Mayores “C” y Juan Franco Casagrande en la 110 Escuela.

Lo más destacado fue la definición de los 3 campeonatos que restaban definirse, siendo éstos conseguidos por Gastón Bonin en la 150 Mayores “A”, Walter Montañana en la 150 Mayores “C” y Carlos Dodera en la 110 Mayores.


Finales

110 Escuela
1º 17 JUAN FRANCO CASAGRANDE 10 09:23.960
2º 25 HEBER LAMBOGLIA 10 09:26.578 02.618
3º 23 OMAR RIOS 10 09:28.312 04.352
4º 7 DIEGO STIVANELLO 10 09:29.127 05.167
5º 6 AGUSTIN FULINI 10 09:30.450 06.490
6º 2 TOMAS PELLANDINO 10 09:30.916 06.956
7º 4 NAHUEL NUÑEZ 10 09:31.470 07.510
8º 15 BENJAMIN TRAVERSO 10 09:49.094 25.134
9º 20 NICOLAS BARRETO 10 09:52.404 28.444

110 Promocional
1º 3 FRANCO BALBUENA 12 11:08.380
2º 14 IMANOL SACKS 12 11:12.959 04.579
3º 11 CRISTIAN LIEUTIER 12 11:22.342 13.962
4ª 5 BRISA RAMOS 12 11:28.560 20.180
5º 12 THEO FIRPO 12 11:31.163 22.783
6º 16 GERONIMO BERTA 12 11:31.667 23.287
7º 7 FACUNDO ALBERTI 12 11:39.055 30.675
8º 4 FRANCO CECHINI 10 09:22.546 2 laps
9º 17 JERONIMO DALPRA 10 11:12.380 2 laps
10º 21 LAUTARO CICOGINI 3 03:01.638 9 laps

125 Light
1º 41 JOAQUIN CAMET 12 09:47.098
2º 45 NICOLAS GHIRARDI 12 09:47.953 00.855
3º 47 PABLO ZAPATA 12 09:48.829 01.731
4ª 5 SOFIA PERCARA 12 09:49.127 02.029
5º 2 DAMIAN MARKEL 12 09:51.765 04.667
6º 21 PABLO FABIAN 12 09:59.873 12.775
7º 14 SEBASTIAN DEYMONNAZ 12 10:00.455 13.357
8º 49 EXEQUIEL BASTIDAS 12 10:05.433 18.335
9º 48 LUCIANO BOMBACI 12 10:06.206 19.108
10º 11 MANUEL GIMENEZ 12 10:07.762 20.664
11º 57 MAXIMILIANO ARNAIZ 12 10:13.398 26.300
12º 37 CRISTIAN MENDOZA 12 10:17.259 30.161
13º 4 AGUSTIN MILERA 12 10:18.073 30.975
14º 43 EDUARDO RECALDE 12 10:36.718 49.620
15º 54 ROBERTO PIETROBONI 11 10:05.424 1 lap
16º 51 RUBEN DEMARLENGE 3 03:07.826 9 laps
17º 50 IGNACIO VAN DERDONCKT 2 04:56.913 10 laps
18º 26 MAXIMILIANO ALFIERI 1 54.938 11 laps

MÁQUINA N° 54 +5 SEGUNDOS DE RECARGO POR TOQUE A MÁQUINA N° 43.

110 Mayores
1º 7 FACUNDO ACUÑA 12 11:13.118
2º 1 SEBASTIAN ALMADA 12 11:14.327 01.209
3º 4 MAURICIO FUSAY 12 11:15.598 02.480
4º 11 JUAN ALBERTI 12 11:23.610 10.492
5º 27 JORGE LAMBERT 12 11:24.674 11.556
6º 2 CARLOS DODERA 12 11:26.007 12.889
7º 8 RODRIGO AVIT 12 11:29.648 16.530
8º 56 AGUSTIN DEZAN 12 11:29.673 16.555
9º 6 ANGEL OLIVIERI 12 11:31.875 18.757
10º 53 MALCO ESTEBENET 12 11:32.552 19.434
11º 47 AYRTON ZANETTI 12 11:33.567 20.449
12º 5 LUIS LETROYE 12 11:33.742 20.624
13º 10 LUCAS RONCONI 12 11:38.674 25.556
14º 35 JULIAN FRANCIA 12 11:38.928 25.810
15º 50 DANIEL BRAUER 12 11:39.231 26.113
16º 32 LEANDRO OLIVIERI 12 11:40.168 27.050
17º 15 JERONIMO SCHEPENS 12 11:44.752 31.634
18º 9 IVAN CAMPOSTRINI 12 11:45.069 31.951
19º 46 FACUNDO ARANDA 12 12:05.015 51.897
20º 16 FERNANDO LETROYE 7 06:54.931 5 laps
21º 23 JOAQUIN FRANCIA 3 03:02.452 9 laps
22º 42 NICOLAS FERRARI 06.803 12 laps

dq 49 MARCOS SANTAMARIA 7 07:09.488

MÁQUINA N° 49 EXCLUIDO POR NO RESPETAR TRAZADO ORIGINAL EN REITERADAS VECES.
MÁQUINA N° 53 +5 SEGUNDOS DE RECARGO POR TOQUE A MÁQUINA N° 32.
MÁQUINA N° 1 SE LE APLICA 1 (UN) APERCIBIMIENTO POR TOQUE A MÁQUINA N° 7.


150 Mayores "A"
1º 52 GERMAN HOET 12 10:38.885
2º 46 VALENTIN GANGALE 12 10:46.230 07.345
3º 48 STEFANO SACKS 12 10:46.479 07.594
4º 1 JUAN MANUEL FRANCHINI 12 10:46.643 07.758
5º 6 ANDRES GARCIA 12 10:51.140 12.255
6º 2 GASTON BONIN 12 10:51.246 12.361
7º 44 SEBASTIAN ALMADA 12 10:53.889 15.004
8ª 55 KAREN MOREND 12 10:55.471 16.586
9º 42 ALEJO DUCRET 12 10:55.872 16.987
10º 57 MARCOS FRANICEVICH 12 10:57.537 18.652
11º 18 JERONIMO GERLACH 12 10:58.140 19.255
12º 15 ELIAN DREILING 12 10:58.290 19.405
13º 59 FABIO TODONE 12 11:00.373 21.488
14º 68 MANUEL ROMASANTA 12 11:03.513 24.628
15º 43 ESTEBAN LUCERO 12 11:03.704 24.819
16º 3 JOSE ROMERO 12 11:03.791 24.906
17º 51 MAXIMILIANO DREILING 12 11:05.765 26.880
18º 12 YAIR ETCHEVESTE 12 11:06.757 27.872
19º 31 JONATHAN ASTE 12 11:06.947 28.062
20º 45 IVAN CAMPOSTRINI 12 11:07.912 29.027
21º 8 LUCIANO MONTAÑANA 12 11:13.846 34.961
22ª 82 GABRIELA VILLANOVA 12 11:14.329 35.444
23º 30 RENZO ORCELLET 12 11:16.389 37.504
24º 62 MATIAS ARMANAZQUI 12 11:19.860 40.975
25º 76 CASIO ARBURU 12 11:21.058 42.173
26º 61 FRANCO OGARA 9 08:54.507 3 laps
27º 11 DIEGO CABANDIE 7 06:30.287 5 laps
28º 21 AGUSTIN CONIBERTI 7 06:31.334 5 laps
29º 80 MARTIN DEGENEVE 4 05:08.371 8 laps
30º 83 ALEXIS DOBLER 3 02:56.525 9 laps
31º 25 ESTANISLAO CEBALLOS 13.420 12 laps

RESULTADOS SUJETOS A ANÁLISIS DE VIDEOS E INFORME DE VEEDORES.

150 Mayores "B"
1º 3 MARTIN PIANA 7 06:12.078
2º 48 EMILIANO VALLARINO 7 06:12.439 00.361
3º 81 CRISTIAN QUIROZ 7 06:13.549 01.471
4º 61 FEDERICO SOLDA 7 06:13.933 01.855
5º 54 HILARIO BURRUCHAGA 7 06:17.438 05.360
6º 20 HERNAN MERELES 7 06:18.062 05.984
7º 47 FERNANDO HILFER 7 06:21.147 09.069
8º 79 PABLO BURDESE 7 06:24.092 12.014
9º 40 EDGARDO CAUZZI 7 06:24.601 12.523
10º 41 PABLO BORDAGARAY 7 06:24.804 12.726
11º 60 RAMIRO VARONA 7 06:30.272 18.194
12º 76 EDUARDO PAGOLA 7 06:33.928 21.850
13º 12 CRISTIAN SCOLAMIERI 7 06:34.053 21.975
14º 51 GERMAN GABRIEL 7 06:34.239 22.161
15º 8 GASTON DUBOIS 7 06:35.160 23.082
16º 45 JOAQUIN TELIS 7 06:43.635 31.557
17º 21 FERNANDO ROUDE 7 06:44.029 31.951
18º 59 RODOLFO ROLON 7 06:44.512 32.434
19º 82 LUIS SZCZECH 7 06:45.067 32.989
20º 43 FACUNDO VOEFFRAY 7 06:48.324 36.246
21º 64 ISMAEL LUGRIN 7 06:54.952 42.874
22º 42 SERGIO SANCHEZ 7 06:59.663 47.585
23º 24 LEONARDO CASTRO 6 05:45.082 1 lap
24º 57 JUAN PABLO AHIBE 5 04:35.241 2 laps
25º 44 NICOLAS GIANELLO 5 04:43.098 2 laps
26º 11 LUIS VIVIANI 5 06:37.190 2 laps
27º 23 SILVIO DENIZ 1 01:00.424 6 laps

150 Mayores "C"
1º 1 WALTER MONTAÑANA 12 10:30.088
2º 4 LEONARDO OSENGAR 12 10:34.751 04.663
3º 82 LUIS SZCZECH 12 10:41.920 11.832
4º 32 HORACIO VOUILLOUD 12 10:47.497 17.409
5º 91 DARIO CECHINI 12 11:13.198 43.110
6º 94 OSCAR LARRAZA 12 11:14.151 44.063
7º 56 MARTIN JAIRALA 8 07:16.159 4 laps
8º 78 EDUARDO GOMEZ 02.239 12 laps

dq 15 FLAVIO DARIO QUEVEDO 12 10:47.383

MÁQUINA N° 15 EXCLUIDO POR TÉCNICA.

125 Internacional
1º 23 NICOLAS GHIRARDI 14 10:35.427
2º 16 JOAQUIN CAMET 14 10:44.404 08.977
3º 34 EXEQUIEL BASTIDAS 14 10:51.556 16.129
4º 4 CRISTIAN AROSIO 14 10:52.715 17.288
5º 15 IVAN ORIOL 14 11:00.470 25.043
6º 2 DAMIAN MARKEL 14 11:02.016 26.589
7º 25 EDUARDO LANDI 14 11:09.788 34.361
8º 27 PABLO ANISKY 14 11:11.433 36.006
9º 33 JUAN MANUEL ETCHEVESTE 14 11:15.846 40.419
10º 14 JUAN BELTRAME 5 04:01.509 9 laps
11º 3 JUAN PERCARA

RESULTADOS COMPLETOS

FUENTE: PRENSA AZKRU.
FOTOS: HUGO BARRIONUEVO.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...