Información Nacional e Internacional

lunes, 26 de enero de 2015

El Enduro Largo llevó a cabo una doble jornada (4ta y 5ta fechas) en "La Kantera" de Colonia Ensayo.

El Enduro largo tuvo una cálida jornada ayer domingo 25 de enero dando cumplimiento a la 4ta. y 5ta. fechas del “Enduro Entre Ríos y Barrancas 2014”, Certamen que Fiscaliza APEMA.

Finalizará el venidero 8 de febrero de 2015 con otra doble jornada (6ta. y 7ma. fechas) nuevamente en “La Kantera”, pero con un circuito totalmente reformado en su trazado inclusive con más longitud que el utilizado el pasado fin de semana.

Volviendo a la jornada de ayer que venía postergada en varias oportunidades, la misma se desarrolló en un escenario natural exigente.

Combinó sectores a campo abierto, senderos en monte natural, arenales, cruces de arroyo con lecho firme, trepadas y bajadas típicas de un terreno de canteras abandonadas, distintos pisos como tierra, piedras, broza, etc., con una duración por vuelta de 13 a 14 minutos.

En lo deportivo se destacaron Marcelo Retamal de Paraná, ganador de la Clasificación General en ambas fechas, y el cordobés Alejandro Messa, que dominó en su Categoría y terminó 2do. en la General, en un trazado exigente para las máquinas y demoledor para el físico.

El venidero 8 de febrero será por fin el Premio Coronación nuevamente en "La Kantera", y allí se espera poder cerrar el Certamen del 2014 y premiar a los campeones de las distintas Categorías.


RESULTADOS GENERALES
Enduro Largo - 4ta. fecha.
25 de enero de 2015.
Colonia Ensayo.
Circuito: “La Kantera”.
Organización: “Agrupación La Kantera”.

Pos. - Nombre - Apellido - Procedencia - Moto

CATEGORÍA SENIORS OPEN “A”.
1º - 13 - Alejandro Messa - San Francisco (Córdoba) - KXF 250
2º - 412 - Walter Real - Paraná - KXF 450
3º - 11 - Javier Revetría - Lujan (Bs. As.) - CR 250

CATEGORÍA SENIORS OPEN “B”.
1º - 18 - Cristian Denning - C. del Uruguay - YZF 450
2º - 57 - Javier Aduco - Herrera - KTM 200
3º - 5 - Rodolfo Vence - C. del Uruguay - WR 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN.
1º - 75 - Marcelo Retamal - Paraná - KXF 250
2º - 59 - Javier Milanesio - Rafaela - KTM 450
3º - 110 - Jorge Gatti - San Salvador - KTM 200
4º - 164 - Emiliano Saggioratto - San Marcos Sud (Córdoba)
N/C - 2 - Mauro Yuskowich - Paraná - Keller 260

CATEGORÍA MASTER “A”.
1º - 295 - Fernando Segatti - Rafaela (Santa Fe) - WR 450
2º - 46 - Javier Vicentín - Paraná - KXF 250

CATEGORÍA MASTER “B”. -
1º - 56 - Marcelo Sanfilippo - Paraná - KDX 200
2º - 98 - Esteban Yuskowich - Paraná - KXF 450
3º - 201 - César Messa - San Francisco (Córdoba) - KXF 250
4º - 99 - Germán Calvi - Gálvez (Santa Fe) - KTM 250
5º - 92 - Marcelo Merki - Rincón (Santa Fe) - Beta 300
6º - 98 - Carlos Cabrera - Diamante - KTM 200

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º - 23 - Orlando Fischer - Aldea Protestante - YZ 250
2º - 166 - Nicolás Ramírez - Paraná - CR 125
3º - 304 - Juan C. Palacios - Paraná - CRF 250
4º - 221 - Alfredo Munilla - C. del Uruguay - YZ 125
5º - 69 - Javier Groh - Paraná - YZ 125

CATEGORÍA PROMOCIONAL
1º - 440 - Sebastián Sarniotti - María Juana (Santa Fe) - Keller 260
2º - 9 - Diego Wagner - Aldea Protestante - CR 125
3º - 86 - Cristian Antunez - San Francisco (Córdoba) - KTM 250
4º - 88 - Sebastián Imhoff - Rafaela (Santa Fe) - YZF 250
5º - 833 - Héctor Combina - Sastre (Santa Fe) - Beta 450
6º - 111 - Luis Speranza - Luján (Bs. As.) - CR 125
7º - 20 - Juan Ignacio Arguindegui - Funes (Santa Fe) - WR 250
8º - 101 - Oscar González - San Lorenzo (Santa Fe) - KXF 450
9º - 91 - Fernando Imperatrice - Funes (Santa Fe) - Beta 450
10º - 24 - Marcos Hollman - Crespo - KX 250
N/C - 198 - Agustín Rodríguez - C. del Uruguay - KX 125
N/C - 220 - Juan Pedro Robledo - Sauce Viejo (Santa Fe) - KLX 450

CATEGORÍA PRINCIPIANTES CALLE HASTA 280 cc.
1º - 117 - Cristian Heidegger - Bella Italia (Santa Fe) - Tornado 250
2º - 317 - Lucas Miño - Paraná - Tornado 250
3º - 60 - Miguel Rodríguez - C. del Uruguay - Keller 260
4º - 113 - Flavio Ferrari - Paraná - XTZ 125
5º - 70 - Pablo Ferrari - Paraná - XTZ 125
6º - 33 - Leonardo Zeballos - Paraná - Tornado 250
N/C - 19 - Diego Maidana - Paraná - Tornado 250
N/C - 76 - Juan Landi - C. del Uruguay - Tornado 250


RESULTADOS GENERALES
Enduro Largo - 5ta. fecha.
25 de enero de 2015.
Colonia Ensayo.
Circuito: “La Kantera”.
Organización: “Agrupación La Kantera”.

Pos. - Nombre - Apellido - Procedencia - Moto

CATEGORÍA SENIORS OPEN “A”.
1º - 13 - Alejandro Messa - San Francisco (Córdoba) - KXF 250
2º - 412 - Walter Real - Paraná - KXF 450
3º - 11 - Javier Revetría - Lujan (Bs. As.) - CR 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN.
1º - 75 - Marcelo Retamal - Paraná - KXF 250
2º - 59 - Javier Milanesio - Rafaela (Santa Fe)- KTM 450
3º - 164 - Emiliano Saggioratto - San Marcos Sud (Córdoba)
4º - 110 - Jorge Gatti - San Salvador - KTM 200
N/C - 2 - Mauro Yuskowich - Paraná - Keller 260

CATEGORÍA MASTER “A”.
1º - 295 - Fernando Segatti - Rafaela (Santa Fe) - WR 450
2º - 46 - Javier Vicentín - Paraná - KXF 250

CATEGORÍA MASTER “B”.
1º - 56 - Marcelo Sanfilippo - Paraná - KDX 200
2º - 98 - Esteban Yuskowich - Paraná - KXF 450
3º - 98 - Carlos Cabrera - Diamante - KTM 200
4º - 99 - Germán Calvi - Gálvez (Santa Fe) - KTM 250
5º - 201 - César Messa - San Francisco (Córdoba) - KXF 250
N/C - 92 - Marcelo Merki - Rincón (Santa Fe) - Beta 300

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1° - 23 - Orlando Fischer - Aldea Protestante - YZ 250
2º - 166 - Nicolás Ramírez - Paraná - CR 125
3º - 304 - Juan C. Palacios - Paraná - CRF 250
4º - 69 - Javier Groh - Paraná - YZ 125
5º - 221 - Alfredo Munilla - C. del Uruguay - YZ 125

CATEGORÍA PROMOCIONAL
1º - 440 - Sebastián Sarniotti - María Juana (Santa Fe) - Keller 260
2º - 9 - Diego Wagner - Aldea Protestante - CR 125
3º - 88 - Sebastián Imhoff - Rafaela (Santa Fe) - YZF 250
4º - 833 - Héctor Combina - Sastre (Santa Fe) - Beta 450
5º - 111 - Luis Speranza - Luján (Bs. As.) - CR 125
6º - 220 - Juan Pedro Robledo - Sauce Viejo (Santa Fe) - KLX 450
7º - 91 - Fernando Imperatrice - Funes (Santa Fe) - Beta 450
8º - 20 - Juan Ignacio Arguindegui - Funes (Santa Fe) - WR 250
N/C - 86 - Cristian Antunez - San Francisco (Córdoba) - KTM 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES CALLE HASTA 280 cc.
1º - 70 - Pablo Ferrari - Paraná - XTZ 125
2º - 317 - Lucas Miño - Paraná - Tornado 250
3º - 117 - Cristian Heidegger - Bella Italia (Santa Fe) - Tornado 250
4º - 60 - Miguel Rodríguez - C. del Uruguay - Keller 260
5º - 76 - Juan Landi - C. del Uruguay - Tornado 250
6º - 33 - Leonardo Zeballos - Paraná - Tornado 250
7º - 19 - Diego Maidana - Paraná - Tornado 250
N/C - 113 - Flavio Ferrari - Paraná - XTZ 125

FUENTE: PRENSA APEMA.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...