Información Nacional e Internacional

lunes, 30 de marzo de 2015

El Enduro Largo disputó su primera fecha de la temporada en el Balneario Municipal de Villaguay.

En la víspera se cumplió la 1ra. Fecha del Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” 2015 que Fiscaliza APEMA, en el circuito diagramado dentro del Balneario Parque Municipal de Villaguay.

Con una hermosa jornada a pleno sol, en la cual se hicieron presentes un reducido parque de pilotos.

En la Categoría Promocional se impuso Cristian Bournissent de Paraná, en la Juniors Limitada dominó Sebastián Sarniotti de María Juana, Lucas Miño en la Categoría Enduro Calle hasta 280cc y Flavio Ferrari de Paraná lograba adjudicarse la Enduro Calle hasta 150 cc.

En la Categoría Seniors “A” Daniel Berthet fue el ganador, pero el que se destacó fue el piloto de Paraná Marcelo Retamal quien logró llevarse el primer puesto de la Seniors B y de la General, otorgándosele el trofeo en homenaje al Sr. Román Ernesto Hillairet.

Mauro Yuskowich de Paraná se quedó con Juniors Open.

César Messa de San Francisco se impuso en la Master “B”, en tanto Javier Aduco de Herrera dominó en Master “A”.

La próxima fecha será confirmada en los próximos días.


A continuación los resultados generales por Categoría:

RESULTADOS GENERALES
1ra. fecha - 29 de marzo de 2015 - Villaguay.
Circuito: Balneario Parque Municipal.
ORGANIZÓ: Agrupación “Enduro Cross Villaguay”.
Fiscalizó: APEMA.

Pos. - Nº - Nombre y Apellido - Procedencia - Moto.

SENIORS OPEN “A”.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 95 Daniel Berthet - General Campos - KXF 250
2º 37 José Fraga - Villa San Justo - CRF 450

SENIORS OPEN “B”.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 75 Marcelo Retamal - Paraná - KXF 250
2º 412 Walter Real - Paraná - KXF 450

JUNIORS OPEN.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 2 Mauro Yuskowich - Paraná - Keller 260
2º 21 Sebastián Sarniotti - María Juana (Santa Fe) - Keller 260
N/C 937 Sebastián Ramírez - Paraná - CR 125

MASTER “A”.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 57 Javier Aduco - Herrera - KTM 200
2º 7 Carlos Margalef - Paysandú (R.O.U.) - YZF 250
3º 5 Rodolfo Vence - C. del Uruguay - WR 250
4º 283 Néstor Popelka - Concordia - KXF 259
5º 46 Javier Vicentin - Paraná - KXF 250
6º 119 Cristian Portillo - Paraná - KXF 250
7º 24 Alcides Fuchs - C. del Uruguay - KXF 250
8º 110 Jorge Gatti - San Salvador - KTM 200

MASTER “B”.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 200 César Messa - San Francisco (Córdoba) - KXF 250
2º 98 Esteban Yuskowich - Paraná - KXF 450
3º 399 Mario Conte - C. del Uruguay - KTM 300
4º 52 Jorge Germanier - Colón - KTM 250
5º 56 Marcelo Sanfilippo - Paraná - XTZ 125
6º 360 Carlos Gelmini - C. del Uruguay - KTM 200

JUNIORS LIMITADA.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 214 Sebastián Sarniotti - María Juana (Santa Fe) - Keller 260
2º 144 Amílcar Rickert - Crespo - CRF 250
3º 330 Héctor Combina - Sastre (Santa Fe) - CRF 450

CATEOGORÍA PROMOCIONAL.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 168 Cristhian Bournissent - Paraná - KXF 250
2º 20 Juan Arguindegui - Funes (Santa Fe) - WR 250
3º 931 Sebastián Ramírez - Paraná - CR 125
4º 91 Fernando Imperatrice - Funes (Santa Fe) - Beta 450
5º 1 Pablo Margalef - Paysandú (R.O.U.) - KXF 250
N/C 15 Sebastián Marotene - Villaguay - KXF 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 317 Lucas Miño - Paraná - Tornado 250
2º 71 David Raya - Concordia - Tornado 250
3º 195 Rodrigo Velázquez - Villaguay - Tornado 250

CATEOGORÍA ENDURO CALLE HASTA 150
Puesto Nº Nombre y Apellido Localidad Moto
1º 113 Flavio Ferrari - Paraná - XTZ 125
2º 70 Pablo Ferrari - Paraná - XTZ 125

FUENTE: PRENSA APEMA.

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...